Батыр Халлыев освобожден от должности главы Национального комитета Туркмении по гидрометеорологии за «серьезные недостатки в работе». Вместо него на данный пост назначен Бегенч Миминов. Как сообщило сегодня, 7 марта, радио «Азаттык», соответствующий указ подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

По информации туркменского государственного информационного агентства, причиной увольнения стало то, что, несмотря на закупку современного спецоборудования и оказание государством иной материальной помощи, Нацкомитет по гидрометеорологии так и не смог наладить работу на нормальном уровне.

«В последнее время участились случаи неверных прогнозных сведений о погоде, что негативно сказывается на проведении сельхозработ, агротехнических мероприятий. Неточные метеоданные создают трудности и в других отраслях экономики, в том числе в работе транспортной системы, в организации массовых культурных мероприятий, что может повлечь за собой нанесение материального и морального ущерба предприятиям, доставить неудобства людям», — констатирует госиздание.

ИА REGNUM напоминает, что Батыр Халлыев возглавлял Национальный комитет Туркмении по гидрометеорологии с января 2010 года. Отметим также, что ранее Батыр Халлыев неоднократно получал от президента Гурбангулы Бердымухамедова выговоры за распространение информации, содержащей неточные данные о погоде.