Швеция должна пересмотреть свое колониальное прошлое, создать комиссию по установлению истины и признать, что саамы подвергались притеснению. К этому, как пишет издание The Local, призвали глава церкви Швеции архиепископ Антье Якелен и руководитель Шведского совета саамов Сильвия Спаррок в совместной статье на страницах газеты Dagens Nyheter.

«Насилие над саамами со стороны государства имеет огромные последствия. Нам нужна комиссия по установлению правды и примирению, саамы должны в ней также участвовать», — заявили авторы публикации.

«В Швеции мы много говорим о правах человека и призываем другие страны быть более ответственными. Но чтобы нам доверяли, когда речь идет о правах человека, Швеция должна признать свой исторический долг перед саамским народом, как это делают и делали другие страны», — говорится в статье.

Авторы материала констатируют, что церковь наравне с государством виновата в плохом обращении с представителями коренного населения. Примеры тому — обращение в христианство, уничтожение мест культа и разграбление могил. Они также обращают внимание на то, какую роль играли священники в разжигании ксенофобии и расизма в отношении саамской общины: представители церкви участвовали в исследованиях по расовой биологии, где подопытными были саамы. И это вплоть до 1960-х, после чего началась сегрегация — в Швеции появились отдельные школы для этнических саамов.

«Многие из нас должны задуматься о том, что теперь стало достоянием широкой общественности», — призвали Антье Якелен и Сильвия Спаррок. Они уверены, что при этом одного правительственного расследования и признания недостаточно — саамам необходима большая независимость от государства в соответствии с декларацией ООН о правах коренных народов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 февраля в Швеции произошел прецедент: впервые жители саамского поселения Гирйас в Лапландии выиграли судебное дело против государства. Согласно постановлению суда, теперь саамы-оленеводы будут сами контролировать охоту и рыбалку на своей территории. При вынесении решения по делу суд исходил из того, что оспариваемая территория — около 5,5 тыс. квадратных километров — использовалась саамами длительнее, нежели государством Швеция. «Главная причина нашего решения заключается в том, что саамы использовали эту территорию с 500 года н.э.», — отметил в комментарии СМИ судья Никлас Линд. Государство же, аргументирует судья, стало собственником земли только в 1887 году в соответствии с первым законом об оленеводстве.

Напомним также, о притеснении со стороны государства говорят и саамы, проживающие в соседней Норвегии. О том, что вся история коренных народов — грабеж и эксплуатация во имя экономического развития, заявила президент саамского парламента Норвегии Айне Кескитало, выступая в конце января в Тромсё на международной конференции ArcticFrontiers. По ее мнению, в предстоящем «буме» освоения Арктики ключевая роль должна принадлежать именно коренным народам.