Вооружённые силы Республики Корея (Южная Корея) и США начала самые крупные военные учения в истории американо-южнокорейского союза. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает агентство Рёнхап.

Сообщается, что сегодня стартовали штабные учения Key Resolve, которые продлятся неделю. А затем начнутся полевые учения Foal Eagle, которые продлятся до конца апреля. Ожидается, что в полевой фазе учений примут участие до 300 тысяч южнокорейских солдат и офицеров, а также 17 тысяч американских военнослужащих. Это вдове больше чем в 2015 году.

На время учений к берегам Южной Кореи подойдет атомный авианосец John C. Stennis и атомная подводная лодка. Также ВВС США перебросят в Южную Корею бомбардировщик-невидимку В-2.

По данным военных источников, учения будут направлены на отработку оперативного плана (OPLAN 5015). Этот план предусматривает союзнические операции по нанесению точечных ударов по руководству Корейской Народно-Демократической Республики, а также по ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове.

Кроме сухопутных учений в Южной Корее начались и морские учения. Они называются Ssangyong. В них принимают участие пяти тысяч южнокорейских и семи тысяч американских морпехов. В морской фазе учений задействован десантный корабль США Bonhomme Richard (LHD 6). В ходе морских учений отрабатывается высадка войск на территории КНДР близ критически важных военных объектов.

Напомним, ранее сегодня Комитет обороны КНДР, заявил, что Северная Корея готова нанести упреждающий ядерный удар по Южной Корее и США, если в ходе американо-южнокорейских учений возникнет угроза безопасности КНДР.

Напомним, масштабные военные учения на Корейском полуострове стали ответов Сеула и Вашингтона на недавние ядерные испытания в КНДР и пуск баллистической ракеты.