Латвийские власти под сурдинку песен о «русской военной агрессии» решили окончательно развязать себе руки для борьбы с русскоговорящим меньшинством страны. Сейм страны принял в первом чтении драконовские поправки к УК, уничтожающие на корню любую легальную оппозиционную деятельность.

Постоянный автор ИА REGNUM Владимир Линдерман, ознакомившись с шедеврами законотворческой мысли латвийских депутатов, пришел к однозначному выводу о том, что новые поправки в законодательство Латвии уничтожают на корню любую оппозиционную легальную деятельность — как общественную, так и политическую, — если она будет связана с защитой прав и интересов русских жителей страны.

Так, например, статья 80-я Уголовного закона Латвии до сих пор была вполне вменяемой: она карала лишь за деятельность, направленную на насильственное свержение власти. А вот ее свежая редакция: «Деятельность, направленная против государственной независимости Латвийской Республики или ее суверенитета, или деятельность, направленная на разрушение ее территориального единства, свержение государственной власти или изменение государственного строя, — наказывается лишением свободы до восьми лет». Чтобы всем было понятно, что речь идет именно о ненасильственных методах, вторая часть статьи особо акцентирует: «Та же деятельность, если она совершена с применением насилия, — наказывается лишением свободы от пяти до пятнадцати лет».

Статья просто всеохватная. Под нее подпадает даже заурядный митинг, требующий отставки правительства. Даже публикация в СМИ, подвергающая сомнению, допустим, ценность и незыблемость латвийского суверенитета. По сути, это разрыв с базовыми европейскими принципами, которые допускают свободное обсуждение любых тем, если оно ведется в рамках демократических процедур, без применения насилия.

Не менее чудесные превращения произошли и с 81-й статьей. Закон дополнен статьей 81.1: «Помощь иностранному государству или иностранной организации в ее вредительской деятельности против интересов безопасности Латвийской Республики, которая совершена прямо или через посредничество других лиц, — наказывается лишением свободы до пяти лет».

Тут направление главного удара очевидно — российские ведомства, фонды, медиаструктуры, занимающиеся помощью русским зарубежья. Все они по определению считаются «вредительскими», так что возбуждение уголовных дел против тех жителей Латвии, которые с ними сотрудничают, можно штамповать конвейерным способом. (Строго говоря, сотрудничество с ИА REGNUM тоже подпадает под статью 81.1).

Для ясности: статья 81.1 не распространяется на сотрудничество с иностранными спецслужбами — для этого имеется статья «Шпионаж». Речь идет именно о «вредительстве» в гуманитарной сфере.

Кстати, статья «Шпионаж» тоже переформулирована. Если раньше в ней шла речь о передаче сведений иностранным спецслужбам, то в новой редакции появились еще и какие-то неконкретные «иностранные организации» — вероятность угодить ненароком в шпионы резко возросла.

А еще — ужесточены наказания за публичные призывы против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственного строя: раньше максимальный срок был три года лишения свободы, согласно новой редакции — пять лет. И еще новинка: под уголовное преследование подпадает не только сам призыв, но и «распространение материалов, содержащих такие призывы». Это — предупредительный выстрел в сторону местных СМИ.

Интересно, какими словами на этот раз будет оправдывать латвийских молодчиков свободная и демократическая Европа? Придумают что-то новенькое, или как обычно не заметят бревна в своем глазу?

Подробности читайте здесь: В Латвии теперь можно казнить всех и любого

Все статьи автора: Владимир Линдерман