Военные блок НАТО направил в Сирийскую Арабскую Республику гораздо больше самолетов, что Российская Федерация, но антитеррористическая операция Воздушно-космических сил России оказалась намного более результативной благодаря навыкам российских пилотов и мощности боевой техники. Об этом сегодня, 5 марта, пишет германский журнал Focus со ссылкой на секретный аналитический доклад Североатлантического альянса.

В докладе сказано, что всего 40 российских истребителей, которые дислоцируются на аэродроме «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия, совершают до 75 боевых вылетов в сутки. При этом каждый раз боевые самолеты ВКС РФ наносят «точные и эффективные удары по позициям ИГ».

В свою очередь, силы НАТО насчитывают в общей сложности 180 боевых самолетов. Но ежедневно они уничтожают только 20 целей. Каких именно целей — не уточняется.

К тому же, ВКС РФ используют в Сирии наиболее современную технику. К примеру, в Сирию отправлены четыре самолета Су-35, которые, по оценкам натовских экспертов, превосходят большинство самолетов западного образца.

Кроме того, в докладе НАТО отмечается, что Москва активно использует сведения сирийской воздушной разведки и данные российских спецслужб, которые регулярно сообщают о стратегически важных объектах террористов.

Аналитики Североатлантического альянса отмечают, что именно российская военная операция заставила боевиков террористической группировки «Исламское государство» бежать с захваченных сирийских территорией и прекратить «жесткую демонстрацию силы».

По данным германского издания, в докладе НАТО нет ни слова о том, что ВКС РФ якобы наносят удары по гражданской инфраструктуре Сирии, что влечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. При этом западные политики постоянно твердят только об этом.