Президент США Баркк Хусейн Обама обсудил с новым президентом Афганистан Ашрафом Гани обсудил пути укрепления взаимодействия в сфере безопасности и ситуацию в регионе Центральной Азии. Об этом сегодня, 5 марта, сообщает пресс-служба Белого дома США.

Сообщается, что лидеры двух стран в режиме видеоконференции обсудили пути активизации взаимодействия США и Афганистана в области безопасности, а также укрепления афганских сил национальной обороны и безопасности.

Обама отмети л якобы имеющие место достижения Гани в реформировании Афганистане и борьбе с коррупцией, а также поздравил с избранием кандидатов на посты генпрокурора, министра внутренних дел и руководства Высшего совета мира.

Кроме того, Обама отметил некую роль руководства Афганистана в регионе и процесс урегулирования с движением «Талибан». Американский президент подчеркнул приверженность США мирному процессу, снижающему уровень насилия и продвигающему стабильность в регионе.

В Афганистане продолжается изнурительная борьба правительственных сил безопасности, спонсируемых Западом, против движения «Талибан» и недавно появившихся бандформирований группировки «Исламское государство». Талибы контролируют обширные сельские районы Афганистана, и ряд городов, в частности крупный города Кундуз на севере страны.