Сегодня политические лидеры Испании обсуждали предложение главы партии социалистов (Partido Socialista Obrero Español) Педро Санчеса о формировании правительства, передает ABC News.

2 марта первая попытка Санчеса оказалась неудачной, когда он получил лишь 130 голосов из 350 в нижней палате Парламента: 90 — от социалистов и 40 — от близкой к бизнесу Ciudadanos.

Консервативная «Народная партия» (Partido Popular) во главе с и.о. премьер-министра Мариано Рахойем и партией-новичком Podemos, похоже, готовы снова заблокировать попытки Санчеса стать премьером.

Если PSOE снова потерпит неудачу, у парламента будет в распоряжении два месяца на формирование нового правительства. Если ни одной из партий не удается сделать это, то тогда состоятся новые всеобщие выборы 26 июня.

«Народная партия» заняла первое место на выборах 20 декабря, но не добилась парламентского большинства, которое удерживало с 2011 по 2015 годы. Социалисты финишировали вторыми.

Podemos и Cuidadanos — третьи и четвертые партии Испании. Усиление «левых» произошло на волне растущей безработицы (21%) по причине навязанной Брюсселем бюджетной дисциплины.