Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал официальные разъяснения постоянным нарушениям воздушного пространства Греции турецкими ВВС. Соответствующее заявление он сделал сегодня, 4 марта, на пресс-конференции после переговоров в Афинах с главой МИД Греции Никосом Котзиясом.

Греческие журналисты спросили Чавушоглу какой вклад в улучшение отношений двух стран вносят постоянные, ежедневные нарушения турецкими военными самолетами греческого воздушного пространства.

Глава МИД Турции заявил, что Анкара ссылается на существующие правовые различия между двумя странами, имея в виду, что считать нарушением воздушного пространства.

Дело в том, что Турция с 1975 года не признает 10-мильную зону территориальных вод Греции, однако самолеты турецких ВВС вторгаются и в 6-мильную зону и часто пролетают над греческими островами.

Также журналисты попросили Чавушоглу прокомментировать требования Турции после крушения греческого вертолета несколько дней назад согласовывать с турецкой стороной проведение спасательной операции, хотя она шла на территории Греции.

Глава турецкого МИД заявил, что Турция якобы не используем происшествия с людьми для получения политических выгод.