Конституционный суд Молдавии 4 марта принял сенсационное решение о возвращении к процедуре всенародного избрания президента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, теперь парламент Молдавии должен принять органический закон о прямом избрании президента, а поскольку 22 марта истекают полномочия нынешнего президента Николая Тимофти, президентские выборы по новым правилам должны пройти до 24 мая.

Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе заявил, что принятое КС решение «соответствует стремлениям граждан страны и позволит избежать впредь новых политических кризисов».

Молдавский премьер Павел Филип также сказал, что возвращение к прямым всенародным выборам президента страны — «это естественно, потому что это желание граждан Республики Молдова».

Оппозиция, которая на протяжении года добивалась возвращения к всенародному избранию президента, назвала решение КС своей победой. При этом каждая из партий записала заслуги на свой счет. «Сбылась мечта граждан», — заявил депутат от Либерально-демократической партии Тудор Делиу. Он напомнил, что решение было принято по запросу либерал-демократов, которые «с 2009 года продвигали идею избрания президента страны на всеобщих прямых выборах».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что «свершилось то, чего добивались социалисты». «ПСРМ постоянно и последовательно продвигала необходимость всенародного избрания президента», — отметил он. Решение КС, по мнению Додона, — это «шаг к восстановлению демократии в Молдавии». Социалисты, по его словам, уже готовы вступить в борьбу за президентское кресло и победить в ней.

Лидер платформы «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе назвал решение КС — заслугой сторонников DA, которые на протяжении года протестовали в Кишиневе, требуя в том числе всеобщих выборов президента. В то же время Нэстасе отметил, что это «не означает, что преступный режим откажется от контроля над органами власти, которые он захватил».

Депутат от правящей в Молдавии Демпартии Сергей Сырбу назвал решение КС «историческим» и «положительным». Он также назвал решение «прецедентом для всего конституционного права». Сырбу добавил, что теперь «предстоит интенсивно готовиться к прямым выборам президента, которые согласно конституции, должны пройти в течение двух месяцев с момента истечения мандата действующего президента, то есть до 24 мая».

С критикой решения КС выступили представители Партии коммунистов и Либеральной партии, которые и ранее выступали против всеобщих выборов, поскольку шансы их потенциальных кандидатов в ходе всеобщего голосования минимальны. По словам депутата-либерала Штефана Власа, решение КС является «несколько опасным». А депутат-коммунист Олег Рейдман заявил, что отменив принятый в 2000 году конституционный закон о переходе к избранию президента в парламенте, Конституционный суд «узурпировал власть в государстве».

Напомним, после конституционной реформы 2000 года, которую теперь аннулировал КС, президент в Молдавии избирался парламентом голосами не менее чем 61 из 101 депутата. По данной модели президентом страны был дважды (в 2001 и 2005 гг.) избран лидер коммунистов Владимир Воронин, а в 2012 году президентом стал нынешний молдавский лидер Николай Тимофти.