В Дагестане идет работа по приему документов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании (праймериз) «Единой России». На данный момент документы подали шесть человек, среди них три действующих депутата Госдумы РФ, сообщили ИА REGNUM 4 марта в региональном оргкомитете партии. Вновь войти в региональный список единороссов и бороться за кресло депутата Госдумы изъявили желание Гаджимет Сафаралиев, Мамед Абасов и Мурад Гаджиев. Документы собирается подавать также Умахан Умаханов, сообщили в оргкомитете.

Отметим, общероссийский праймериз «Единой России» пройдет 22 мая. Прием документов будет продолжаться до 10 апреля, после чего кандидаты обязаны принять участие в агитации. Как сообщили в региональном отделении партии, существует четыре модели проведения предварительного внутрипартийного голосования. Среди них самую открытую, первую модель голосования избрал Центральный комитет партии для проведения праймериз в Госдуму. Голосовать в этом случае могут практически все, кто обладает избирательным правом, кроме членов других партий. По итогам праймериз в каждом регионе в начале июня будет создан региональный партийный список кандидатов в Госдуму.

Предварительное внутрипартийное голосование единороссов для участия в выборах в Народное собрание Дагестана пройдет по более закрытой модели, пишет газета «Новое дело» со ссылкой на уполномоченного партии по проведению праймериз в СКФО Гаджимета Сафаралиева. Решение по выбору модели принимает региональный политсовет партии.

Эта модель позволяет участвовать в предварительном голосовании только членам партии, зарегистрированным в качестве выборщиков, а также членам общественных организаций, с которыми партия предварительно заключает соглашение. Такое решение в партии объясняют «спецификой региона», где во власти надо представлять все национальности.

Напомним, выборы в Госдуму РФ и Народное собрание Дагестана пройдут в единый день голосования 18 сентября. В настоящее время республику в Госдуме представляют девять депутатов от «Единой России».