Украина не сможет в ближайшие 25 лет стать частью Евросоюза и НАТО. Об этом председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер сказал в четверг, 3 марта, в Гааге.

«Украина, без сомнения, не сможет присоединиться к ЕС в ближайшие 20−25 лет, это же касается членства в НАТО», — сказал политик.

Юнкер добавил, что из-за боевых действий на Донбассе сейчас не может идти речи даже о начале переговоров о вступлении Украины в Североатлантический альянс, пишет Deutsche Welle.

В то же время политик выразил надежду, что жители Нидерландов на предстоящем референдуме выскажутся в поддержку ассоциации ЕС и Украины.

При этом глава Еврокомиссии заметил, что вопрос «паузы на принятие новых государств-членов ЕС» не распространяется на страны Балкан, с которыми Евросоюз уже ведет переговоры о членстве.

Ранее ИА REGNUM передавало, что референдум по вопросу о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля в Нидерландах. Результат референдума не является обязательным для местного правительства, однако там уже пообещали учесть мнение населения при принятии решения.