Лидер КНДР Ким приказал жителям своей страны быть готовыми к использованию ядерного оружия в любой момент, а военным страны — перейти в режим «превентивной атаки» на фоне усиления угроз со стороны врагов страны, сообщает Reuters.

Глава государства, чьи слова передали государственные СМИ 4 марта, сделал такое заявление во время инспекции военных учений, в которых, как сообщается, участвовали новые ракетные установки, способные наносить удар по территории Южной Кореи.

Ким заявил, что Пхеньян должен «усиливать свои ядерный потенциал как по качеству, так и по количеству», а также подчеркнул необходимость «держать боеголовки в постоянной боевой готовности, чтобы ими можно нанести удар в любой момент».

«Сейчас пришло время нам изменить режим военного противодействия нашим врагам на режим превентивной атаки в каждом аспекте», — отметил лидер КНДР.

Заявления лидера Северной Кореи сделаны на фоне ужесточения санкций ООН против КНДР, к которым подключились и дополнительные ограничения со стороны Вашингтона и других стран. Днем ранее Пхеньян прореагировал на введение против себя жестких мер, запустив шесть ракет малой дальности в сторону Японского моря.