В ближайшее время Иран проведет испытания новейшего наступательного танка Karrar. Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV со ссылкой на командующего сухопутной армией ИРИ генерала Ахмада Резу Пурдастана.

По словам военного, техника поступит в ВС исламской республики. Тем не менее Тегеран рассчитывает на закупки российского танка Т-90, отметил Пурдастан.

В апреле прошлого года на суд экспертов был представлен танк Aqareb с 90-мм пушкой и экипажем из четырех человек. Танк располагает системой управления огня, независимой подвеской и полным приводом, состоящим из восьми колес.

«Иран — миролюбивая страна, которая не угрожает другим странам», — подчеркнул глава сухопутной армии, добавив, что «у ИРИ отсутствуют проблемы в приграничных районах, особенно на востоке».

На западном направлении Тегеран активно сотрудничает с Москвой.

2 марта в Тегеране прошли двусторонние консультации глав дипломатических ведомства России и Ирана. «Обсуждалась широкая повестка, фокус был на развитие отношений наших двух стран с государствами постсоветского пространства начиная с Закавказья, Центральной Азии, ситуация на Украине. Одним словом, вопросов было много, и мы хорошо поработали», — заявил по итогам переговоров замглавы МИД РФ Григорий Карасин.