Бывший губернатор Камчатской области 69-летний коммунист Михаил Машковцев, живущий сейчас в Санкт-Петербурге, объявил о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы и пойти на выборы в сентябре. Несмотря на то, что он не живет в регионе уже много лет, местные эксперты считают его пока единственным более-менее серьезным соперником для Ирины Яровой, которая также уже объявила о выдвижении от Камчатки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В Госдуму я буду избираться на Камчатке, где меня хорошо знают, помнят и до сих пор одни любят, другие ненавидят, но нет равнодушных. Буду выдвигаться от «Коммунистов России» и во главе региональной группы, и по одномандатному округу. Широкое обсуждение моего возвращения на Камчатке уже идёт. И друзья, и враги согласны в одном: «По крайней мере избирательная кампания не будет скучной», — заявил Михаил Машковцев в интервью изданию «Бездуховности».

Слухи о том, что Машковцев собрался на выборы в Госдуму от Камчатки, ходят в регионе уже давно, говорит политолог Андрей Веськин.

«Он прав. Его действительно еще помнят. Конечно, не всегда хорошими словами вспоминают, но помнят. Он почти два срока губернатором отработал и на своих последних выборах обошел довольно серьезных конкурентов, например, Олега Кожемяко, который сейчас возглавляет Сахалинскую область. Есть ли у него шансы? Сомневаюсь, что он пройдет — уж очень давно он не живет на полуострове, люди от него уже отвыкли. Но вот подпортить спокойную кампанию Яровой он может легко — Машковцев известен своими хорошими ораторскими способностями. Битвы титанов, конечно, не будет, но согласен, что скучать не придется», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политолог.

Михаил Машковцев возглавлял Камчатку с 2000 по 2007 год. После объединения Камчатской области и Корякского округа он оставил должность и уехал в Санкт-Петербург.

Читайте также: Яровая вступила в борьбу на Камчатке за новый срок в Госдуме

Как сообщало ИА REGNUM, Ирина Яровая официально объявила о намерении вновь баллотироваться от Камчатки. Во время рабочего визита на полуостров она подала документы на участие в праймериз «Единой России». У нее уже есть несколько конкурентов внутри партии.

«Люди, которые объявлены, они не могут составить сильную конкуренцию Яровой внутри партии. Здесь больше пока речь идет о технических конкурентах, от которых на первых же дебатах Ирина Анатольевна способна камня на камне не оставить. Так что результаты праймериз единороссов заранее известны», — добавил Андрей Веськин.