Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй прокомментировал буксировку иностраннного рыболовецкого судна, севшего на мель у рифа Уфан несколько месяцев назад.

«Для обеспечения безопасности судохоства и предотвращения нанесения ущерба окружающей среде Министерство транспорта КНР приняло решение об отправке спасательных кораблей для буксировки и последующей утилизации рыболовецкого судна», — сообщил китайский дипломат.

Хун Лэй подчеркнул, что владелец корабля неоднократно пытался отбуксировать судно, однако после нескольких неудачных попыток отказался от этой идеи и, демонтировав основное оборудование на борту, бросил корабль, пишет «Сянган жибао».

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая не уточнил название корабля, севшего на мель в конце 2015 г. Ранее международные СМИ сообщали, что рыболовецкое судно принадлежит Филиппинам.

По мнению ряда экспертов, Филлипины могли специально посадить корабль на мель для того, чтобы продемонстрировать посягательство на спорные территории.

«Инцидент у рифа Уфан напоминает случай, произошедший в 1999 г. вблизи рифа Жэньай», — сообщил исследователь проблем Южно-Китайского моря Института международных отношений КНР Чэнь Цинхун.

В 1999 г. филиппинский военный корабль сел на мель у рифа Жэньай. Филиппинская сторона не предпринимала попыток по буксировке корабля, несмотря на требования со стороны КНР.