Турция не позволила второй военно-морской группе НАТО пересечь границу её территориальных вод, передаёт телерадиокомпания RTBF.

Корабли альянса направлялись в Эгейское море, чтобы помочь судам с ближневосточными беженцами, которые терпят бедствие. Также суда должны были провести слежением за потоками мигрантов между Турцией и Грецией.

Анкара отказались пропускать корабли НАТО, объяснив своё решение тем, что ещё не определена зона, в которой будет располагаться прибывшая группа кораблей. Для этого командующий данной морской группировкой контр-адмирал Йорг Кляйн (Германия) должен прибыть в турецкую столицу и согласовать зону расположения судов.

В настоящее время данный вопрос обсуждается руководством Германии и Турции. Стоит отметить, что со стороны Анкары заметно нежелание принимать на территории этой страны спасённых в Эгейском море беженцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в ходе переговоров министров обороны стран НАТО, которые состоялись в Брюсселе, было принято решение отправить военные суда альянса в Эгейское море.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 11 февраля заявил, что НАТО отправляет военные корабли в Эгейское море для того, чтобы остановить торговлю беженцами.