Депутаты законодательного собрания Свердловской области в первом чтении приняли законопроект по предоставлению определенным категориям граждан льгот по уплате платежей за капремонт. И хотя за проект закона проголосовало большинство региональных парламентариев, во время обсуждения развернулись горячие дебаты.

Сам законопроект предусматривает компенсационные выплаты собственникам жилья за оплаченные взносы на капитальный ремонт. Коснутся они только одиноких пенсионеров старше 70 лет и пенсионеров старше 80 лет, которым предусмотрена 50% и 100% компенсация, а также инвалидов I и II группы.

Во время обсуждения депутаты указали на то, что под категорию льготников не попадают пенсионеры, проживающие в квартирах по договору социального найма. Ведь муниципальный собственник также платит взносы по программе капитального ремонта, и закладывает соответствующую сумму в ежемесячную квартплату граждан проживающих в неприватизированных квартирах.

Указали депутаты и на то, что нередки ситуации, когда пенсионеры прописывают в своих квартирах внуков и формально уже не являются одинокими, а значит, не имеют права рассчитывать на компенсацию.

Также было отмечено и то, что сама форма компенсации делает льготу сложной, или, как выразился один из депутатов — муторной. Имеется ввиду, что гораздо проще для пенсионеров просто избавить их от взносов или начислять их в 50% размере, чем потом собирать документы и направлять их в соответствующие инстанции. Ко всему прочему, может получиться так, что не все льготники окажутся осведомлёнными о положенных им компенсациях.

В свою очередь разработчики законопроекта отметили, что форма компенсации опробована на других, уже принятых законах, а также наиболее оптимально с психологической точки зрения. Например, простое освобождение от выплат будет восприниматься соседями как «все платят за одного» собственника жилья, а компенсация чётко указывает на то, что взносы поступают на равных правах, а льгота возмещается государством.

И напоследок один из депутатов законодательного собрания напомнил, что когда обсуждался законопроект о введении обязательных взносов для граждан, являющихся собственниками жилья, в его адрес звучало много критики. В том числе указывалось на недоработки связанные с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, в том числе пенсионерам и несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей. Тем не менее они не были учтены сразу, а теперь, по мнению депутата, используются одной из партийных фракций в политических целях.

Отметим, что на рассмотрения законодательного собрания Свердловской области были внесены альтернативные законопроекты от других фракций, но были отклонены.

Напомним, что ранее на Среднем Урале от уплаты взносов за капитальный ремонт были освобождены дети-сироты. Для социальной поддержки указанной категории из казны региона на 2016 год выделено 139, 5 миллионов рублей. По расчётам Минфина Свердловской области приблизительно такая же сумма пойдёт на поддержку пенсионеров-льготников. Однако депутатам придётся внести соответствующие поправки в бюджет.