Депутаты горсовета Чернигова приняли решение «О расторжении двусторонних соглашений города Чернигова с русскими городами-побратимами». Об этом сообщает украинская телерадиокомпания Svoboda FM. Такие решение депутаты приняли в отношении Брянска Ростова, Мытищей и Пскова.

«Принятие данного решения обусловленно длящейся вооруженной агрессией со стороны Российской Федерации. В связи с тотальной пропагандой и искривлением фактов со стороны Российской Федерации, формированием ненависти ко всему украинскому, существование подобных соглашений в реальном времени является неуважением к семьям павших героев за независимую Украину», — цитирует издание начальника управления стратегического развития города и туризма Черниговского городского совета Бориса Атрощенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля дружественные отношения с Брянском разорвал также город Черновцы.

На это глава Брянска ответил, что это решение власти, а не людей. Также же Александр Хлиманков отметил, что Брянск не будет предпринимать никаких ответных действий.

«Со своей стороны никаких действий по поводу разрыва отношений с городами Украины мы предпринимать не будем. Россия никогда не была врагом Украине и украинскому народу. Сотни лет мы были не только друзьями, но и братьями. Вместе строили наше государство. Сегодня, к сожалению, на Украине к власти пришли политики, которые считают иначе. Но думаю, рано или поздно, скорее даже рано, позиция украинцев изменится», — заявил глава города.