Бывший мэр Буйнакска и лидер оппозиционно настроенных депутатов от партии «Ветераны России» Осман Османов считает, что необдуманная политика республиканских властей в городе после проигрыша «Единой России» в городской парламент, привел к политическому кризису в городе. Об этом он рассказал в интервью республиканскому еженедельнику «Новое дело».

По словам Османова, депутатам от партии «Ветераны России», получившим 17 из 21 мест в городском собрании, в дагестанском Белом доме не дали возможность избрать его главой города. Был использован жесткий административный ресурс и другие «недозволенные методы», после которых депутатский корпус раскололся и кризис еще более усугубился. В городском парламенте теперь три группы депутатов, которые никак не могут объединиться и поддержать одного кандидата.

Более того, руководство республики не может уволить действующего мэра Гусейна Гамзатова или добиться добровольной отставки. Сам Гамзатов сейчас находится на больничном, а исполняющим обязанности главы города является Закарья Амиров, назначенный заместителем главы не самим Гамзатовым, а Ильясом Мамаевым, которого, в свою очередь, назначил заместителем Гамзатов.

Сторонники Гамзатова и Османова считают Амирова нелегитимным главой. А 13 февраля городской суд Буйнакска отложил конкурс на замещение должности главы городского округа до завершения рассмотрения административного иска Гамзатова о признании незаконным решения Собрания депутатов о проведении конкурса. Таким образом, в городе до сих пор идет борьба за кресло мэра, но никто не может стать полноценным главой города.

По мнению Османова, этой ситуации можно было бы избежать, если бы руководство республики смирилось с поражением партии «Единая Россия» и дало возможность депутатам избирать главу города по закону. Существующая в республике выборная система позволяет республиканским властям грубо вмешиваться в выборы в муниципалитетах, считает Османов.

«Если бы глава республики принял решение в соответствии с волеизъявлением народа, это был бы мудрый шаг, и буйнакской проблемы не было бы. Этот тупик искусственно созданный», — рассказал Османов «Новому делу».

На вопрос журналиста о том, почему в его команде произошел раскол, Османов отвечает, что действующий исполняющий обязанности мэра Закарья Амиров «заинтересовал морально неустойчивых депутатов», обещал кого-то из них назначить заместителем, а кого-то начальником горфинотдела или казначейства. Отметим, в декабре 2015 года 11 из 17 депутатов партии «Ветераны России» откололись от Османова и поддержали Закарью Амирова.

С главой республики Рамазаном Абдулатиповым политических разногласий никогда не было, сообщает Османов, и сейчас нет. Поэтому политик не понимает причины негативного отношения к нему. «После выборов ко мне постоянно приходили разные ходатаи, как они представлялись, от Рамазана Абдулатипова, которые постоянно твердили, что руководство республики принципиально против меня настроено, что не дадут мне стать главой города. Но ни один из них не сказал, чем я так не угодил. Преступник ли я, убийца или еще кто?», — отметил Османов.

Напротив, по его словам, политические разногласия были со спикером Народного собрания Хизри Шихсаидовым. Еще в 2001 году, когда Шихсаидов был председателем правительства, возглавлявший тогда город Османов был вынужден покинуть кресло из-за давления на него со стороны власти.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, политическая борьба за кресло мэра Буйнакска началась в сентябре 2015 года. Поддерживаемый руководством республики действующий мэр Гусейн Гамзатов был переизбран депутатами горсобрания досрочно, за пять дней до выборов в само горсобрание. Как сообщали тогда в администрации Буйнакска, ничего противозаконного в этом нет.

Читайте также по теме: Главой дагестанского Буйнакска избран Гусейн Гамзатов

В Дагестане назначен и.о. главы администрации Буйнакска

А другая сторона, поддерживающая экс-мэра города Османа Османова (возглавлял Буйнакск с 1997 по 2001 годы), сочла это нарушением закона. На выборах в городской парламент 13 сентября победила поддерживавшая Османа Османова партия «Ветераны России», набрав 68,8% голосов. Сразу после выборов глава республики Рамазан Абдулатипов, выступая на сессии Народного собрания, заявил, что Гамзатову надо покинуть должность. Неоднократные попытки депутатского корпуса выразить недоверие главе города Гамзатову и добиться его отставки были безуспешны. Отметим, что согласно республиканскому выборному законодательству, глава муниципалитета избирается собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Сама же конкурсная комиссия наполовину состоит из представителей депутатского корпуса, а на другую половину — из представителей руководства республики.

В начале ноября 2015 года Гусейн Гамзатов ушел на больничный, назначив своим заместителем экс-министра здравоохранения республики Ильяса Мамаева и возложив не него обязанности главы города. 30 декабря 2015 года Мамаев таким же образом назначил своим заместителем и возложил обязанности главы города на экс-начальника дагестанской таможни Закарью Амирова, который сумел добиться поддержки большинства депутатского корпуса.

11 сторонников Османа Османова перешли на сторону Амирова. 2 января в городе был избит блогер Гаджи Нурутдинов, который обратился с заявлением в полицию. Нурутдинов сообщал, что к нападению на него, похищению и избиению причастны депутаты горсобрания — сторонники Закарьи Амирова. Среди них якобы был и местный бизнесмен Юсуп Батырханов. 12 января депутаты горсобрания распространили заявление о том, что Гусейн Гамзатов добровольно подал в отставку с передачей полномочий главы города Закарье Амирову. Однако, позже Гамзатов опроверг это заявление и обвинил депутатов в подделке документов. Соответствующее заявление было подано в городскую прокуратуру.

Несмотря на это, депутаты в последующем объявили конкурс на замещение должности главы городского округа. 11 февраля сотрудниками силовых структур по обвинению в хранении оружия был задержан член конкурсной комиссии Юсуп Батырханов. А через два дня, 13 февраля, городской суд отложил конкурс до завершения рассмотрения иска Гамзатова по факту фальсификации документа о его отставке.