Наталья Жданова в ходе пресс-конференции обозначила приоритеты и ближайшие планы работы на посту врио губернатора Забайкальского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

По ее словам, одна из основных задач работы в ближайшее время — анализ консолидированного бюджета края.

«Для этого в течение ближайших двух месяцев необходимо проанализировать состояние дел в каждом муниципальном образовании, во всех бюджетных организациях», — сообщила Наталья Жданова, отметив, что в результате должны появиться обоснованные и жесткие планы действий с выделением первоочередных расходов и сдерживанием или замораживанием трат, без которых можно сегодня обойтись.

«Особое место должна занять работа по наполнению бюджетов, в том числе и за счет повышения эффективности администрирования, выведения из тени неплательщиков, пресечения «серых» зарплатных схем. Конечно, аналогичные меры должны быть реализованы и в отношении краевого бюджета», — добавила врио губернатора.

Решение вопроса с задержкой выплат заработной платы работникам бюджетных учреждений, а также ветеранских и иных пособий, также определено в качестве приоритетных.

«Этот вопрос необходимо решить в ближайшее время и приложить все усилия, чтобы он больше не возникал. Возможности для этого есть, наша задача — грамотно их использовать», — подчеркнула она.

Отдельное внимание было уделено обсуждению работы краевого правительства с федеральным центром.

По словам врио губернатора, прежде всего, необходимо активизировать работу с министерством финансов России по вопросам повышения доли финансовой поддержки края, перераспределения кредитных обязательств, снижения доли софинансирования и других мер, что в конечном итоге положительно повлияет на сбалансированность краевого бюджета.

Также Наталья Жданова затронула проблему расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

«Проблема серьезнейшая, и её решение откладывать попросту некуда. Президент, и, самое главное, люди, живущие в безобразных условия, требуют реальных действий, а не отчета и оправданий. Будем действовать», — сказала глава региона.

Еще одна тема, обсуждаемая в рамках встречи — подготовка к новому пожароопасному сезону.

«Складывается абсолютно парадоксальная ситуация. Люди должны ждать весну с нетерпением и надеждой, а ждут с тревогой и ожиданием пожаров. Да, есть нехватка средств, техники, есть факты умышленных поджогов и просто человеческой безответственности. Но есть и явно недостаточная готовность управленческих структур и отсутствие координации их действий. Считаю, что ответственность, вплоть до уголовной, должны нести не только непосредственные виновники пожаров, но и чиновники всех рангов, не предпринявшие всех необходимых действий по тушению, а главное, по предупреждению пожаров. Именно с таким настроем мы будем работать этой весной», — подчеркнула врио губернатора.