В Кремле не считают, что трагедию, произошедшую на северо-западе Москвы, необходимо освещать в СМИ. Об этом 1 марта журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это, действительно, чудовищная трагедия или чудовищная по своей, скажем так, бесчеловечности или по своей невменяемости, наверное, следствие это установит, но в любом случае — это не то, что нужно освещать в СМИ», — сказал Песков.

При этом он подчеркнул, что не стоит связывать данный инцидент с национальным вопросом: «Слушайте, какой национальный вопрос? Москва — это огромный мегаполис, он многонациональный, многоконфессиональный».

При этом Песков вновь отметил, что «это, действительно, чудовищная трагедия».

Напомним, 29 февраля в Москве у метро «Октябрьское Поле» была задержана уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова. Женщина, одетая в традиционную женскую мусульманскую одежду, ходила возле входа в метро с отрезанной головой девочки, угрожала подорвать себя и выкрикивала «Аллах акбар!». Она присматривала за ребенком в качестве няни.

Впоследствии обнаружилось, что Бобокулова убила девочку, за которой присматривала в качестве няни, отрезала ей голову, положила её в сумку и пошла к метро. Труп девочки был обнаружен ранее в квартире на пятом этаже 10-этажного жилого дома на улице Народного Ополчения после того, как в ней был ликвидирован пожар.

Уроженка Узбекистана на допросе пояснила, что убила малышку после того, как узнала об измене мужа. Как это связано с малышкой из семьи, где она работала няней, женщина не ответила. Не исключено, что Бобокулова в момент своих действий находилась под действием наркотического вещества.