«Безусловно, Наталья Жданова (врио губернатора Забайкальского края — прим. ИА REGNUM) является основным и единственным кандидатом от власти на пост губернатора Забайкалья», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Артем Хрюкин.

Отвечая на вопрос, кто может составить конкуренцию врио губернатора на предстоящих выборах, эксперт отметил, что ей может попытаться противостоять бывший вице-губернатор Забайкальского края Геннадий Чупин, «но у него крайне негативный имидж в регионе».

«Наталью Жданову поддерживает старая, еще «гениатулинская» команда (до 1 марта 2013 года губернатором Забайкальского края был Равиль Гениатулин — прим. ИА REGNUM) и вновь сформировавшаяся команда, хотя в правление Константина Ильковского принципиальных ротаций не произошло. Просто сейчас уйдут «варяги», а местная публика останется», — отметил Артем Хрюкин, оценивая шансы на победу Натальи Ждановой.

Рассуждая о кадровых назначениях в правительстве Забайкалья эксперт посетовал по поводу отставки главы представительства региона в Москве. «Очень жаль, что Наталья Жданова решила сменить главу представительства в Москве Федора Луковцева, он очень сильно и положительно себя проявил», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, указ о назначении Натальи Ждановой врио губернатора Забайкальского края президент России Владимир Путин подписал 17 февраля. Ранее возглавлявший Забайкалье Константин Ильковский досрочно сложил свои полномочия по собственному желанию 17 февраля. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, отставка Ильковского связана с плохой финансовой дисциплиной, а также из-за невыполнения обязательств региона по переселению граждан из аварийного жилья.