Деятельность Юрия Бобрышева на посту мэра Великого Новгорода в 2015 году оценена удовлетворительно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, градоначальник выступил с ежегодным отчётом о работе перед депутатами на очередном заседании думы города сегодня, 29 февраля.

Он отметил, что этот отчёт — восьмой в его работе и «он отличается от всех предыдущих», имея в виду события, произошедшие в 2015 году (Юрий Бобрышев был отправлен в отставку с поста мэра и оспорил её в суде, после чего депутаты инициировали повторный импичмент, который провалился — прим.ред.). «Великий Новгород по-прежнему занимает ведущие позиции в экономическом потенциале области», — заявил мэр, отметив, что индекс промышленного производства вырос на 1,8%, объём отгруженной промышленной продукции — на 28,4%, оборот общественного питания — на 0,7%, ввод жилья — на 10,9%.

Средняя зарплата новгородцев, по словам Бобрышева, выросла на 3,6% на 32,3 тыс. рублей.

При этом он отметил снижение оборота розничной торговли и платных услуг, а также рост числа безработных: за 2015 год она выросла с 1,24% до 1,6%. Создание новых рабочих мест он назвал одним из главных направлений деятельности мэрии.

Что касается демографии, Бобрышев отметил, что смертность в 2015 году превысила рождаемость всего на 7 человек (на 3065 новорождённых пришлось 3072 умерших), в то время как ещё семь лет назад смертность превышала рождаемость на тысячу человек.

Среди проблем мэр остановился на обеспечении земельными участками многодетных семей и предоставлении жилья для детей-сирот, долгострое жилого комплекса «Аркажская слобода», проблемах новгородских коммунальных предприятий и других.

Больше всего вопросов депутатов вызвала ожидаемая передача в концессию МУП «Теплоэнерго», которая, по их мнению, не принесёт пользы городу.

В итоге отчёт мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева признали удовлетворительным 18 депутатов. За «двойку» проголосовали двое: лидер фракции ЛДПР Владимир Данилов и беспартийная Елена Михайлова. Ещё двое депутатов — беспартийный Илья Костусенко и Владимир Богомолов («Справедливая Россия») воздержались от какой-либо оценки.

Напомним, прошлогодний отчёт Юрия Бобрышева за его деятельность на посту главы администрации Великого Новгорода также получил удовлетворительную оценку.