Министр экономики Украины Айварас Абромавичус скрывается за рубежом от расследования его скандальных заявлений. С таким заявлением выступил народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Соратник Порошенко, которого министр обвинил в коррупции и политическом давлении, сообщил, что очной ставки между им и Абромавичусом не будет. Министра нет в стране.

«Прошло две недели, как я обратился к Национальному антикоррупционному бюро с ходатайством о проведении очной ставки между мной и министром экономики Айварасом Абромавичусом. Предполагалось, что она могла бы состояться 26 февраля, но, по моей информации, ее не будет из-за того, что господин Абромавичус уехал за границу», — заявляет политик.

Кононенко уверен, что Абромавичус скрывается от следствия и не дает возможности провести объективное расследование его скандальных заявлений.

«Очень жалею, что следственные действия замедляются. Потому в очередной раз повторяю — хочу, чтобы истина была установлена как можно быстрее, и поэтому предлагал в ходе следствия пройти Абромавичусу через исследование «полиграфом», а также — через перекрестный допрос. Очень надеюсь, что Национальное антикоррупционное бюро найдет возможность не замедлять следствие из-за уклонения Абромавичуса и общество получит ответы на все вопросы», — отмечает он.

Напомним, ранее министр экономики Украины Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив народного депутата Украины от «Блока Петра Порошенко» и соратника президента страны — Игоря Кононенко — в коррупции и политическом давлении. Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в связи с озвученными объявлениями. Также отметим, что окончательно уволить министра с должности может только Верховная рада, однако Абромавичус бросил работу без решения парламента.