Финляндия может понести серьезные убытки в случае прекращения действия Шенгенского соглашения. По подсчетам Исследовательского института деловой жизни ETLA, потери финнов от возобновления пограничного контроля в Европе могут составить от 400 млн до 1 млрд евро. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает финский национальный вещатель Yle.

По словам исполнительного директора ETLA Весы Вихрияля, в конечном счете за отмену Шенгена «заплатят» обычные потребители и работники, то есть все участники экономики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно исследованию стратегического агентства France Strategie, отмена Шенгенского соглашения может стоить Европе до 100 миллиардов долларов в год. Блокировка свободного перемещения людей и товаров в ЕС будет стоить 0,8% европейского ВВП. Даже временное закрытие границ повлияет на ежедневный туризм и на туризм выходного дня (как ожидается, будет спад на 5% и 2,5%), а также на работников приграничных территорий и транспортные услуги. Если же границы закроют на долгий период, то последствия могут быть более тяжелыми: торговля внутри ЕС упадет на 10−20%, убыток, равный введению налога в размере 3% на все транспортируемые товары.