Контактная группа по Украине договорилась о продолжении обмена пленными, а также обсудила соглашение об ограждении зон, где разминирование еще не прошло. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 февраля, об этом сообщил журналистам полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов, подводя итоги рабочей группы. «В ближайшее время между Луганском и Киевом состоится очередной обмен», — отметил Грызлов.

Также, по словам полпреда, шла работа над двумя соглашениями.

Первое соглашение касается обозначения и ограждения зон, где разминирование еще не прошло. «Представители сторон конфликта — официального Киева и отдельных районов Донецкой и Луганской областей с целью избежания трагедий договорились о разметке и специальном обозначении заминированных территорий. На контактной группе обсуждался также и вопрос разминирования территорий и инфраструктурных объектов на линии разделения», — сказал Грызлов.

«Второе соглашение — о запрете учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии размежевания. Известно, что такие стрельбы часто провоцируют огонь с другой стороны, особенно в ночное время», — рассказал Грызлов.

Соглашения, по словам Грызлова, «планируется подписать в рамках рабочей группы по безопасности на следующей неделе».