Претензии народных избранников к кандидатуре заместителя исполнительного директора ассоциации «Голос» Григория Мельконьнца, предложенной депутатом Дмитрием Гудковым, оказались оправданы. Григорий Мельконьянц не смог ответить на большинство вопросов членов нижней палаты парламента при обсуждении свой кандидатуры, в особенности — на вопросы об источниках дохода ассоциации «Голос».

При этом депутат Александр Сидякин («Единая Россия») рассказал парламентариям, что лично видел соглашение ассоциации «Голос» с Международным хельсинкским комитетом, в котором указано, что в обмен на миллион долларов «Голос» берет на себя обязательства «разработать новый избирательный кодекс», «влиять на формирования органов власти в России» и так далее.

«Кроме того, по данным Росфинмониторинга, чешская организация Opona в 2013—2014 годах перечислила вам почти 11 миллионов рублей. Мы знаем, как эти средства попадают из фондов USAID, NED. Вы лично, господин Мельконьянц, на прошлой неделе были в Шведском либеральном центре, до этого — в Хельсинки, на мероприятиях, которые организованы нежелательными в России фондами. Мы знаем, что там собираются специальные люди, которые дают вам инструкции. Скажите, вы какой стране собираетесь служить в ЦИК и чьи указания собираетесь выполнять?» — цитирует агентство Ридус слова Алексея Сидякина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Госдума 24 февраля определила пятерку кандидатов в ЦИК по своей квоте.

Так, «Единая Россия» выдвинула кандидатуру действующего члена комиссии Валерия Крюкова и депутата Госдумы Валерия Гальченко. ЛДПР направила в ЦИК депутата Сергея Сироткина, а КПРФ сохранила место Евгением Колюшиным. «Справедливая Россия» предложила кандидатуру вице-спикера Госдумы Николая Левичева.

Напомним, ЦИК должен быть сформирован до 28 марта 2016 года в составе 15-и человек. Совфед уже определился со своими кандидатами. Пять кандидатов выдвинула Госдума. Последним свою пятерку назначит указом президент РФ.