В Кабуле состоялась церемония инаугурации нового главы Высшего совета мира. Им стал известный в стране политический деятель и духовный лидер Пир Саид Ахмад Гилани.

Высший совет мира был создан по решению проходившей летом 2010 года консультативной джирги (собрания старейшин) мира, которая постановила начать переговоры о примирении с вооруженной оппозицией.

На церемонии инаугурации выступили первые лица страны. Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани отметил, что организация привержена задаче достижения мира и стабильности в стране. Достижение мира — не только внутренний вопрос, но и задача регионального и международного уровня, отметил глава государства.

Проведение мероприятия совпало с проведенным в Кабуле очередным мероприятием в рамках международной инициативы по процессу примирения. Если на предшествующих встречах представители «квартета» — Афганистан, Пакистан, Китай и США согласовали дорожную карту процесса, то теперь они определились с конкретными планами переговоров и датой их проведения. Ожидается, что пятый по счёту раунд переговоров состоится в начале марта в Исламабаде.