Швеция не собирается присоединяться к НАТО и к другим военным альянсам. Этим страна внесёт вклад в обеспечение стабильности и безопасности на севере Европы. Данную концепцию представила в шведском парламенте министр иностранных дел страны Маргот Вальстрем. Сегодня, 24 февраля она зачитала перед депутатами обновлённую редакцию внешнеполитической декларации Швеции.

«Неприсоединение к военным альянсам является благоприятной для страны и вносит вклад в стабильность и безопасность в северной Европе», — сообщается в документе.

В документе сказано, что со стороны Швеции будет проводиться активная и ответственная внешняя политика. При этом политика безопасности будет сочетаться с надёжной обороной страны.

Несмотря на нежелание Королевства Швеция вступать в НАТО и другие военные альянсы, страна не намерены отказываться от сотрудничества с другими странами. Поддержания сотрудничества особенно требуют угрозы миру, наблюдаемые последнее время.

«Швеция не останется пассивной, если бедствию или нападению подвергнется другая страна ЕС или Северной Европы», — говорится в декларации.

Швеция должна быть в состоянии помочь странам — членам ЕС. Стокгольм в свою очередь ожидает со стороны этих стран ответной помощи при необходимости.