Если люди не верят украинскому правительству, нынешний Кабмин должен уйти в отставку, заявил мэр Киева Виталий Кличко в США в интервью «Голосу Америки».

Отметим, что Кличко на данный момент находится с четырехдневным визитом в США.

Официальная причина визита — участие в международной конференции «Борьба с бедностью и неравенством для преодоления СПИДа: решение проблем ВИЧ, бедности и неравенства в городах». Сообщается, что Киев попал в тройку городов, которым на конференции уделили «особое внимание».

Однако помимо конференции Кличко уже провел ряд встреч с американскими политиками. Среди его собеседников: сенатор-республиканец Джон Маккейн, помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд, вице-президент США Джозеф Байден.

По результатам визита Кличко дал интервью «Голосу Америки».

По мнению мэра столицы Украины, американские политики, с которыми он пообщался во время визита в США, крайне обеспокоены ситуацией на Украине.

«Они держат кулаки за Украину, делают все, чтобы помочь в том, чтобы реформы были воплощены. Однако они очень обеспокоены ситуацией, которая разворачивается. Что сказала Нуланд? Такую интересную вещь: «Мы не заинтересованы в лицах, мы заинтересованы в плане реформ, которые предлагают люди, которые будут на этих должностях», — сказал политик.

При этом киевский мэр уверен, что общество на Украине ожидает серьезных реформ, а не получая их, прекращает доверять власти.

«Нужно взять срез отношения людей к политикам. Существует большой спрос на изменения, ожидания, что будет настоящая борьба с коррупцией. И много говорят о борьбе с коррупцией. Однако, наказанных до сих пор нет. Очень важной является поддержка людей, которая определяет легитимность власти. И когда люди не верят, возникает вопрос: почему должны оставаться на должностях те, кто не справился с внедрением реформ? Они должны уйти и дать другим возможность внедрять реформы», — сказал мэр Киева.

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что, в случае отставки правительства, Киев потеряет поддержку МВФ. Парламент так и не смог отправить в отставку Кабинет министров, в результате это привело к распаду парламентской коалиции.

В этом году с визитом в США уже побывали некоторые украинские политики. Среди них — Юлия Тимошенко, которая по приезде из Вашингтона заявила о необходимости проведения досрочных выборов парламента, а также принятия новой Конституции, и объединилась для достижения этих целей с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко.