Во вторник, 23 февраля, на Украине в эфире мелитопольской телекомпании «МТВ-плюс» была показана карта, на которой Крым не вошел в состав страны. Об этом информирует радио «Свобода». 10-секундный ролик с изображением карты был опубликован на канале YouTube телекомпании.

philippi.com
Глобус пазл

По словам советника министра информационной политики Украины по вопросам Крыма Эмине Джеппар, чье заявление приводит радио «Свобода», 24 февраля министерство направит в адрес редакции официальное письмо с просьбой разъяснить инцидент.

Напомним, что ранее не раз зарубежные партнеры изображали Крым как часть России. Например, 20 февраля стало известно, что польское «Галилеос» издало политическую карту Европы, в печатной версии которой Крым указан как территория РФ, в электронной версии полуостров — как спорная территория.

В свою очередь, посольство Украины обратилось к польскому издательству, заявив, что весь мир признает Крым территорией Украины. «Галилеос» приняло решение остановить продажу карты и соответствующим образом ее откорректировать.

Аналогичная ситуация произошла с чешским изданием Ottovo Nakladatelství. Оно в ноябре 2015 года издало «Футбольный атлас мира», в котором Крым обозначен как российская территория. Посольство Украины в Чехии выразило свое недовольство случившимся.

Напомним, что на Украине возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Coca-Cola и PepsiСo за публикацию в интернете карт с Крымом в составе России. Причиной для начала уголовного дела стало то, что сотрудники компаний допустили «публичное признание незаконной аннексии».