Власти США не намерены после закрытия тюрьмы в Гуантанамо передавать военную базу в распоряжении Кубы. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщили в Белом доме.

В свою очередь, президент Соединенных Штатов Барак Обама принял решение о закрытии тюрьмы. Он призвал конгресс поддержать решение о закрытии тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо. Об этом 23 февраля сообщило британское агентство Reuters.

По словам американского лидера, он хотел бы решить вопрос о ликвидации тюрьмы во время своего президентского срока, а не оставлять это на усмотрение будущего президента США. Как отметил Обама, США вполне могут безопасно содержать подозреваемых в терроризме на территории своей страны, а 35 из 91 заключенных будут отправлены в третьи страны, что значительно упрощает ситуацию.

Тюрьма на американской военной базе в Гуантанамо стала известна благодаря многим скандальным открытиям. Она была основана в 2002 году, и с этого времени, как и в последствии, многие заключенные находятся в тюрьме по подозрению в терроризме, но без предъявленных обвинений и решения суда. Кроме того, эта тюрьма, расположенная на базе США, вошла в историю как крупнейший пыточный полигон.

Что касается затрат, то по разным оценкам для перевода заключенных из одной тюрьмы в другую и ликвидации самой тюрьмы потребуется от $290 млн до $475 млн.