Министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда беспокоит сотрудничество сирийских курдов с ВКС России. Об этом сообщает телеканал Euronews со ссылкой на выступление главы британского дипломатического ведомства в палате представителей.

«В последние недели мы были свидетелями координации действий курдского ополчения с авиацией России и правящим режимом в Дамаске. И этот факт нас чрезвычайно тревожит. Мы обеспокоены ролью курдов в этом процессе», — заявил министр. При этом оказалось, что публичное сотрудничество США с теми же сирийскими курдами Лондон не беспокоит. И это показательно.

Лондон впервые публично усомнился в том, что курды являются традиционными союзниками стран Запада на Ближнем Востоке. Британскую позицию поддержали в Турции, власти которой более пяти лет прямо и косвенно участвуют в сирийской гражданской войне. Так, премьер-министр Ахмет Давутоглу обвиняет курдские Отряды народной самообороны (YPG) в попытке заполучить контроль над сирийско-турецкой границей.

«Сирийский режим совместно с ИГИЛ и Отрядами народной самообороны хотят заполучить контроль над южной границей Турции. Они стремятся разделить между собой турецкую территорию, чего мы никогда не допустим», — полагает он.

В Анкаре убеждены, что усиление позиций курдского ополчения в Сирии неизбежно отразится на ситуации в юго-восточных вилайетах страны, жители которых выступают за автономию в составе Турции.