Правительство Латвии утвердило новые правила, упрощающие процедуру захода военных кораблей блока НАТО в латвийские воды и порты. Об этом сегодня, 23 февраля, сообщает пресс-служба латвийского правительства.

Сообщается, что в связи с «изменившейся с безопасностью в Европе», правительство Латвии значительно упрощает правила захода боевых кораблей Североатлантического альянса в латвийские территориальные воды.

Такая мера принята для того, чтобы обеспечить быстрое прибытие в Латвию вооруженных сил союзников по альянсу. Это относится и к военным учениям, и к потенциально кризисным ситуациям.

Ранее для иностранных военных кораблей, заходивших в территориальные воды Латвии, действовали правила, установленные кабинетом министров в 2010 году. Эти правила предусматривали сложный и трудоемкий процесс согласования — разрешение на заход в латвийские воды выдавал МИД, при этом в процессе согласования также участвовали три министерства и национальные вооруженные силы.

Новые правила разработаны для существенного уменьшения бюрократической нагрузки на участвующие в этом процессе органы и ускорения принятие решений.