Договоренность о перемирии в Сирии — результат хорошей дипломатической работы многих страны. Об этом в понедельник, 22 февраля, заявил госсекретарь США Джон Керри. Он также поблагодарил всех участников мирного урегулирования конфликта в Сирии, в том числе американскую и российскую делегации, сообщает пресс-служба госдепартамента США.

«Я хочу поблагодарить всех, кто старательно работал над ним, в том числе американские и российскую делегации и всех других членов международной группы поддержки Сирии», — отметил Керри.

Политик, кроме прочего, подчеркнул, что перемирие будет не только инструментом борьбы с насилием, но и позволит увеличивать поставки гуманитарной помощи в осажденные регионы, а также будет поддерживать «политический переход к правительству, которое будет отвечать на нужды сирийского народа».

Напомним, в понедельник, 22 февраля, президент России Владимир Путин сообщил, что состоялись телефонные переговоры с американским лидером Бараком Обамой, причем по инициативе российской стороны. Во время обсуждения Путину и Обаме удалось договориться о прекращении огня в Сирии с 27 февраля 2016 года, а перед этим должно последовать согласие сирийских войск прекратить любые боевые действия.

Что касается российской кампании в Сирии против террористов запрещенной в России и многих других странах экстремистской организации «Исламское государство», то авиаудары по позициям боевиков продолжатся.