Главными угрозами для жителей США являются терроризм, кибератаки со стороны хакеров и отдельных стран, а также возможное распространение таких заболеваний, как вирус Зика. Об этом, как передает НТВ, заявил глава Белого дома Барак Обама в ходе своего обращения к членам Национальной ассоциации губернаторов.

Президент отметил, что главной угрозой для США остается терроризм. Обама напомнил о теракте, произошедшем в Сан-Бернардино, а также об инциденте в штате Мичиган, где водитель сервиса онлайн-заказа такси Uber застрелил несколько человек.

Глава Белого дома отметил, что большой риск для США несут также кибератаки «против военных, компаний, правительства и против госучреждений в штатах». По его словам, такие действия могут нанести вред как личным данным граждан, так и инфраструктуре государства.

«Наконец, мы должны быть бдительными, когда речь заходит и распространении заболеваний», — сказал Обама, упомянув проблему с вирусом Зика.

Президент отметил, что на данный момент нет сведений о заражении этим недугом кого-либо в США, но пообещал бороться с вирусом «всеми средствами».