Представители Организации по поддержке свободы СМИ в Афганистане (NAI) выразили обеспокоенность текущей ситуацией с безопасностью в Афганистане, передает информационное агентство «Хаама Пресс».

В поисках убежища за рубежом страну покинули 77 сотрудников национальных и 31 сотрудник региональных СМИ. Их число выросло после недавней атаки талибов на журналистов Moby Group в центре Кабула.

Напомним, что взрыв произошёл 21 января неподалёку от здания российского посольства. Для сотрудников дипломатического представительства атака обошлась без потерь, но жертвами нападения талибов стали работники афганской медиакомпании Kaboora Production, на момент атаки совершавшие поездку на автобусе. Взрыв послужил причиной гибели 7 журналистов и ранений ещё 25 мирных жителей.

Согласно отчету NAI, за последние 2 года из Афганистана уехали около 250 сотрудников СМИ, 70 из них работали в северной провинции Балх. Два года назад в 30 действовавших там изданиях около половины работников составляли женщины, которые в основном работали на телевидении и радио, однако сейчас их число уменьшилось.

Сотрудница одной из радиостанций города Мазари-Шариф сообщила, что с уменьшением финансовых поступлений из-за рубежа их деятельность заметно осложнилась. По ее словам, ранее на радиостанции за год на краткосрочной или постоянной основе работали от 18 до 26 человек. Сейчас же количество работников сократилось на треть, причем большую часть покинувших работу составили женщины. Многие из них женщины уходят с работы из-за проблем в сфере безопасности.