Заместитель председателя Союза писателей Таджикистана Ато Мирходжа обратился к главе Гостелерадио республики Махмадсаиду Пирзода с требованием обратить внимание на некорректное употребление названия Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) страны на каналах государственного телевидения.

По словам писателя, когда в новостях говорят о Бадахшанской области, невольно кажется, что речь идет об афганском Бадахшане (на севере Афганистана есть провинция Бадахшан).

«Таджикистан, который находится на правобережной части Пянджа, имеет Горно-Бадахшанскую автономную область, которая была образована в 1925 году, и по сей день ее никто не отменил. Поэтому ни вы, ни кто-либо другой не имеют права по своему усмотрению нарушать закрепленное в Конституции Таджикистана название крупнейшей области республики», — пишет Мирходжа, обращаясь к председателю Гостелерадио.

Он полагает, что несоблюдение законодательно закреплённого названия может привести к росту недопонимания между жителями ГБАО и разжиганию искусственных конфликтов.