По итогам обработки 85% голосов в штате Невада на праймериз Демократической партии победила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Клинтон набрала 52,2% против 47,5% у Берни Сандерса. За Клинтон проголосовало 4059 человек, за Сандерса — 3707, сообщает сегодня, 21 февраля, Associated Press.

Примечательно, что исход голосования на некоторых участках решался с помощью колоды карта.

К примеру, в городе Парамп участники кокуса набрали равное количество голосов. Тогда председатель участковой избирательной комиссии достал колоду карта, убрал из нее джокеров и перетасовал три раза. После этого председатель попросил сторонников обоих кандидатов вытащить карту. Сторонник Клинтон достал туза треф, сторонник Берни Сандерса достал лишь шестерку червей. Победа была присуждена Клинтон.

В американских штатах действует довольно причудливые выборные процедуры. Например, если в штате Невада при одинаковом числе голосов победа в праймериз решается с помощью игральных карт, то в Айове — подбрасыванием монеты.

Выборы президента США происходят не прямым образом. победитель определяется Коллегией выборщиков, голосующие в каждом штате выбирают один из списков выборщиков, обозначенных каким-либо кандидатом. Выборщики обычно заранее обещают проголосовать за кандидата от их партии (и именно имена этих кандидатов размещаются в бюллетенях, а не имена отдельных выборщиков). Голосование выигрывает кандидат, набравший по крайней мере 270 голосов Коллегии выборщиков. За счёт непрямого голосования, возможна (и происходила) ситуация, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, тем не менее, проиграл бы, если бы учитывались голоса отдельных людей на общенациональном уровне. До принятия Двенадцатой поправки к Конституции США в 1804 году, занявший второе место на этих выборах становился вице-президентом.