Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, скрывающийся в Россицской Федерации, назвал условия, при которых он может вернуться в США. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает телеканал WMUR9.

Во время выступления через Skype на нью-гэмпширском Liberty Forum Сноуден заявил, что он согласится на экстрадицию в США, если власти обеспечат ему справедливое судебное разбирательство.

«Я сказал правительству, что вернусь, если мне гарантируют справедливый суд, где я смогу вести защиту интересов общества… и жюри сможет принять решение», — заявил беглый американский агент.

Он добавил, что власти США критикуют его за то, что он скрывается в России, при этом они не дадут ему уехать из РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Эдвард Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут Агентство национальной безопасности США и его британский аналог — Центр правительственной связи.

В частности, стало известно, что спецслужбы осуществляли сбор данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний с помощью секретной программы под кодовым названием Prism. Публикация этих материалов вызвала международный скандал.

Сноуден успел покинуть США, и через Гонконг добрался до Москвы. В России ему дали временное убежище и трехлетний вид на жительство.

Россия оказалась единственной страной в мире, где смог укрыться Сноуден. Все остальные страны передали бы беглого агента властям США и его участь была бы незавидна.