Мэр Бахчисарая (Крым) Владимир Верховода и председатель городского совета Юрий Гуляев подали в отставку из-за видеозаписи. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщил журналистам вице-премьера Крыма Дмитрий Полонский.

Вице-премьер сообщил, что в Бахчисарае давно продолжается внутренний конфликт между депутатским корпусом и уровнем исполнительной власти. «В этой связи глава администрации и глава Совета поступили порядочно, согласившись со своей ответственностью и подали в отставку», — заявил Полонский.

Он также напомнил, что ранее республиканские власти призвали и местных депутатов сложить мандаты, но в среду на сессии городского совета Бахчисарая парламентарии от самороспуска отказались.

Ранее в Сети появилась видеозапись в котором Гуляев и Верховода обсуждают методы устранения политических конкурентов и разрабатывают схемы хищения бюджетных средств. Видеозапись была сделана со скрытой камеры, установленной в кабинете Верховода.

По интернету видеозапись гуляла неделю. Затем в дело включилась прокуратура и провела проверку во властных структурах Бахчисарая. Были выявлены факты мошенничества с имуществом одного из предприятий на сумму свыше 9,5 млн рублей. Также было выявлено хищение 3 млн рублей, выделенных на строительство водопроводных сетей. По данным фактам возбуждены уголовные дела.