В Интернете появилось видео, на котором жители города Клаусниц (Саксония, Германия) не пускают ближневосточных беженцев на свою землю. Мигрантам, прибывшим на автобусе, не даёт выйти из транспорта толпа демонстрантов, скандирующих «Мы — народ!» (Wir sind das Volk), пишет The Local.

Лозунг «Wir sind das Volk!» использовался во время понедельничных демонстраций в ГДР (Montagsdemonstrationen), в ходе которых в 1989 году немцы протестовали против существующей власти. В данном случае лозунг, который на акции с автобусом скандировали порядка ста демонстрантов, используют противники миграционной политики президента Германии Ангелы Меркель.

Отмечается, что демонстранты представляют интересы тех слоёв Германии, которые считают правительство Меркель нелегитимным, поэтому они и выкрикивают лозунг, адресующий к протестам в ГДР. Власти Германии осудили акцию протеста в Клауснице.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер предостерег 19 февраля лидеров стран-членов ЕС от принятия против наплыва мигрантов внутренних мер, из-за которых ноша миграционного кризиса будет переложена на Берлин.

Читайте подробнее: Германия предостерегла ЕС от перекладывания на её плечи бремени беженцев