Вице-министры иностранных дел Литвы и Польши Андрюс Кривас и Марек Зиолковски встретившиеся в Вильнюсе сегодня, 19 февраля, обсудили цели сотрудничества в рамках подготовки к приближающемуся саммиту НАТО в Варшаве, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы.

«Польша является одним из главных партнеров Литвы, прилагающим большие старания для решения вопросов безопасности в нашем регионе. Литва надеется на амбициозные решения на саммите НАТО в Варшаве и готова активно поддерживать Польшу в рамках подготовки к важному событию», — заявил Кривас.

Вице-министры договорились стремиться к тому, чтобы в июле 2016 года лидеры стран Альянса в столице Польши не только подтвердили осуществление плана действий НАТО, принятого полтора года назад, но и договорились бы о направленных в более далекое будущее решений об адаптации Альянса к «угрозам с востока и юга».

По словам Криваса, для Литвы важно, чтобы в Варшаве были объявлены дальнейшие решения по поводу укрепления коллективной обороны НАТО, включая более многочисленные вооруженные силы союзников в восточной части НАТО.

Вице-министры также обсудили перспективы диалога НАТО и России. Кривас и Зиолковски пришли к соглашению, что «любые инициативы по уменьшению риска и увеличению прозрачности не должны отрицательно влиять на укрепление безопасности восточных членов НАТО или происходить за счет интересов восточных партнеров».

Во время встречи также была подчеркнута необходимость в Варшаве сделать новый шаг для осуществления политики открытых дверей Альянса в отношении партнеров, стремящихся к членству. Участники консультаций приветствовали перспективу членства Черногории в НАТО.