Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 19 февраля, встретился с представителями профсоюзов педагогов, чтобы обсудить возможности увеличения зарплаты учителей и их улучшить условия труда, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы. Глава правительства предложил искать общее соглашение и отсрочить планируемую забастовку педагогов.

«Мы должны решать проблемы не забастовками, а стараясь услышать друг друга, шаг за шагом стремясь к компромиссу», — сказал премьер, подчеркивая, что только совместная работа ведет к конкретным результатам.

Договорено, что будут готовиться основы оплаты работы по ставкам — эта система оплаты работы гарантирует педагогам стабильные доходы.

В настоящее время у учителей может быть 36 контактных часов в неделю, но большинство из них работает меньше. Хотя зарплаты педагогов постепенно растут, с уменьшением числа учеников, а заодно и числа рабочих часов, соответственно уменьшается зарплата, отметил глава правительства.

По данным Департамента статистики, в настоящее время средняя зарплата педагогов достигает 823,4 евро в месяц.

Увеличение зарплаты педагогов — одна из приоритетных задач правительства, поэтому премьер во время заседания поручил Министерству образования и науки к 1 мая 2016 года подготовить основы системы работы по ставкам, после оценки которых оплату работы по ставкам можно будет ввести уже с 1 января следующего года.

Помимо этого, решено из ассигнований Министерства образования и науки выделить дополнительные средства на повышение зарплат учителей уже с 1 сентября этого года.

Чтобы и дальше увеличивать зарплаты педагогов, зарабатывающих меньше всего, Министерство образования и науки обязалось искать финансовые возможности с 1 сентября увеличить самые низкие коэффициенты зарплат до средних.

Речь шла и о возможности изменить методику ученической корзинки и позволить самоуправлениям выделять средства на неформальное образование.

Однако в самих профсоюзах отклонили просьбу премьера, заявив, что у властей было три года на решение проблем учителей, однако власти только «эмитируют работу» и пытаются «зятянуть процесс».

Читайте также: Литовские учителя объявили о бессрочной забастовке