Бывший командир спецподразделения «Восток», председатель Совета нацбезопасности ДНР Александр Ходаковский заявил о том, что уходит в оппозицию к главе республики Александру Захарченко. Об этом говорится в заявлении Ходаковского от 19 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ходаковский обвинил Захарченко и другие власти ДНР в коррупции.

«Вице-премьер по экономике сразу подгреб под себя ритуальные услуги: хорошо сориентировался в современных реалиях. Его правая рука, тогда и сегодня один из министров, тоже сходу полез в зарабатывание», — рассказал Ходаковский.

По его словам, Захарченко пытался ограничить влияние Совета безопасности ДНР.

«Он попытался сразу ограничить мои возможности: предложил взять на себя контроль за оплатой за газ со стороны потребителей и за распределением гуманитарной помощи. Я вежливо поблагодарил и пояснил Саше, что у Совбеза другие функции. Кто-то очень не хотел быть ограниченным в возможностях, и в результате мы теперь говорим об оторванности власти от народа и ее коррумпированности. Наблюдая эти процессы и не имея возможности существенно влиять на ход событий», — отметил Ходаковский.

При этом он констатировал резкое снижение доверия к ДНР и России со стороны местного населения.

«Несовершенная работа с общественным мнением, отход от первоначальной риторики привели к дезориентации населения, а неопределенность минских процессов и недостаточно правильное их освещение усугубили ситуацию… Мы начали стремительно терять доверие народа к власти, а теперь еще и к России. При этом, по нашему мнению, нашим политическим оппонентам не помешала бы встряска по вполне известным причинам. И если мы чего-то добились, то значит план, хотя бы и отчасти, сработал», — считает Ходаковский.

Председатель Совета нацбезопасности также заверил, что его политическая сила не собирается принимать участие в местных выборах, которые должны пройти в ДНР весной этого года.

Напомним, ранее Ходаковский не раз заявлял, что готов покинуть пост секретаря Совбеза ДНР из-за конфликта с Захарченко. Бывший командир спецподразделения «Восток» обвинил Захарченко в закрытии офисов общественного движения «Патриотические силы Донбасса».

Глава ДНР пока заявление председателя Совета нацбезопасности республики не комментировал.