Ускорить процесс возврата в оборот заброшенных земель сельхозназначения намерены в «Единой России». На состоявшемся в четверг, 18 февраля, заседании президиума Генсовета партии создана рабочая группа по подготовке соответствующих мер. В регионах говорят, что важно отрегулировать на уровне закона отношения с собственниками бесхозных угодий.

Ключевая задача — побудить собственников использовать землю по ее прямому назначению, то есть начать обрабатывать и выращивать сельхозкультуры. Сегодня в России общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 386,5 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий 196,1 млн га. При этом почти 28 млн га, которые принадлежат гражданам и юридическим лицам, не используются по целевому назначению.

Рабочую группу возглавит глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель партийного проекта «Российское село» Николай Панков. Он напомнил, что о необходимости наведения порядка в использовании земель сельхозназначения говорил президент Владимир Путин в своем послании. «Земельный вопрос сейчас актуален, как никогда, — констатировал парламентарий. — У нас достаточно людей, готовых выращивать сельхозпродукцию. Проблема в том, что свободных земель сельскохозяйственного назначения нет, они все заняты и зачастую не обрабатываются».

По словам Панкова, разработка закона будет проходить при самом активном участии общественности. «Партия хочет услышать голос каждого человека, и поэтому разрабатываемый закон должен пройти всестороннее обсуждение в региональных отделениях с участием экспертов-практиков, науки, союзов и ассоциаций в сфере АПК, представителей партийного проекта «Российское село», — отметил депутат.

Одним из стимулов обрабатывать землю, как считает депутат Госдумы Геннадий Кулик, может стать наделение местных органов власти правом повышать налоговую ставку на неиспользуемые участки земли. Но если собственник не отреагирует в течение полутора лет на увеличение налога и не начнет использовать участок, то норму следует ужесточать. «Платить больше за неиспользование земель мало кто согласится», — уверен он.

Глава Ржевского района Тверской области Валерий Румянцев говорит, что законодатели ищут пути вовлечения бесхозных земель в сельскохозяйственный оборот, разрабатывают форматы для ответственного подхода и четкого оформления отношений с нынешними собственниками. Так, в Ржевском районе порядка 115 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 75 тыс. — угодья. «На сегодняшний день задействованы и используются по целевому назначению, то есть для выращивания продукции сельского хозяйства, к сожалению, всего порядка 27 тысяч га», — рассказал он. Остальная земля в массе своей заросла кустарником и лесом.

По мнению руководителя думской фракции единороссов Владимира Васильева, разрабатываемые решения помогут «вывести вопрос использования сельхозземель на принципиально иной уровень». При этом он считает, что партия обеспечит контроль правоприменения новых и имеющихся законодательных норм.