Вячеслав Черепухин покинул должность заместителя председателя избирательной комиссии Воронежской области. Отставка Черепухина была поддержана на заседании облизбиркома 17 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь избиркома Алексей Панков.

Причина отставки Черепухина — выход на пенсию. При этом он останется в составе избирательной комиссии как ее рядовой член.

Как пояснил Алексей Панков, в ближайшие месяцы обязанности и председателя комиссии, и заместителя председателя будет исполнять руководитель избиркома Владимир Селянин. «Полномочия действующего состава избирательной комиссии истекают в мае, поэтому смысла избирать председателя сейчас нет», — добавил Панков.

По данным газеты «Коммерсантъ-Черноземье», председатель избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, скорее всего, свой пост сохранит. О возможных претендентах на пост заместителя председателя пока не сообщается.

Отметим, что новый состав избирательной комиссии Воронежской области проведет выборы депутатов Государственной думы РФ в сентябре этого года. Впервые за долгое время выборы будут проводиться по смешанной схеме: 225 депутатов изберут по одномандатным округам, столько же — по партийным спискам.