Сирийская правительственная армия начала наступление на горд Ракка — «столицу» террористической группировки «Исламское государство». Об этом сегодня, 17 февраля, сообщают местные СМИ.

Сообщается, что сирийские войска после удачного наступления на север, развернули фронт на восток и вышли к границам провинции Ракка. Армейским подразделениям удалось установить контроль над важными стратегическими высотами, расположенными неподалеку от населенного пункта Закия.

Далее армия планирует наступать по нескольким направлениям в восточном направлении. На одном из них сирийской армии удалось продвинуться на 6,5 километров. По заявлениями сирийских военных, Ракка может быть взята до конца текущего года, если не произойдет вторжения Турции и Саудовской Аравии.

Боевики «Исламского государства» постоянно обстреливают позиции правительственных сил. Кроме того, смертники пытаются подобраться к расположению войск на начинённых взрывчаткой автомобилях. Сирийским силам удается с успехом отбивать подобные атаки.

Согласно плану наступления, сирийская армия собирается отрезать Ракку от путей снабжения с территории Турции, а затем взять город штурмом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последние месяцы сирийская армия ведет успешные наступления по всем фронтам. Этому в немалой степени способствуют Воздушно-космические силы Российской Федерации, которые осуществляют комплексную поддержку сирийского наступления с воздуха.