В молдавском международном аэропорту «Маркулешты» может быть создана международная военная тренировочная база НАТО с американским госпиталем. Об этом заявил бывший советник президента Румынии по национальной безопасности Юлиан Кифу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кифу отметил, в свое время Румыния включила Молдавию в программу НАТО по поддержке и повышению обороноспособности. Реализация проектов в данном направлении, по его словам, будет зависеть от молдавских властей и компетентности руководства оборонного ведомства Молдавии.

«В дальнейшем от властей в Кишиневе зависит, будет ли в Маркулештах база для международных тренировок [программы НАТО] «Партнерство во имя мира», возможно с американским госпиталем, мощностями по производству и ремонту вооружений, или важнее окажутся проекты по возведению недвижимости на территории и в окрестностях базы и на стрелковом полигоне», — добавил Юлиан Кифу.

ИА REGNUM напоминает, что Молдавия по конституции обладает статусом «нейтралитета», который, однако, постоянно нарушается молдавскими властями. Президент Молдавии Николай Тимофти неоднократно заявлял, что проголосовал бы за вступление республики в НАТО и рассматривает это как «единственный шанс» защититься от России. А министр обороны Анатолий Шалару, являющийся назначенцем прорумынской Либеральной партии, которая открыто выступает за членство Молдавии в НАТО, заявил в конце августа 2015 года, что власти Молдавии рассматривают вступление в Североатлантический альянс в качестве своей долгосрочной цели.