Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает что западные страны со временем признают включение Крыма в состав России. Такое мнение он высказал в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном 17 февраля.

«Признают, никуда не денутся, — отметил экс-премьер. — Не хочется Западу сейчас это признавать, какое-то время еще не будут признавать, но по факту уже все произошло, и как бы болезненно для любого украинского руководителя это ни звучало, надо принимать реальность как она есть».

Азаров напомнил, что Кёнигсберг «был когда-то столицей Прусского государства, но сейчас же никому из германских руководителей в голову не придёт сказать: верни обратно Калининград».

Он также провёл параллель с отделившимся от Сербии краем Косово и Метохия: «Если рассуждать, то Косово — это исторический центр Сербии. Это та территория, с которой Сербия и пошла. Нельзя сказать, что для Украины Крым это такая территория. Крым никогда не входил в состав Украины, если не считать 1954 года, когда его административно передали в рамках единого государства».

Экс-глава украинского правительства подчеркнул, что в Крыму был проведён референдум, «и ясно, что крымчане жить с этим бандеровским режимом не захотели». «Это их право, они, в конце концов, автономная республика», — отметил он.

По мнению Азарова, между Украиной и Россией «в любом случае рано или поздно должен быть заключён договор о демаркации границ», и когда начнёт решаться этот вопрос, «встанет вопрос и Крыма».

При этом бывший премьер признался, что для него «это очень болезненный вопрос». «Я много лет занимался развитием Крыма, и сейчас, когда слышишь, что украинское правительство ничего для него не делало — это не совсем так. Мы делали всё, что мы могли, для Крыма. Но так всегда бывает: приходят «оранжевые», и всё бросается, останавливается», — заключил Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, Крым вошёл в состав России в марте 2014 года после проведения референдума, по результатам которого более 96% проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.